Loading ..   Chargement ...

PronoFootball.com
21-03-2019 - 01:01
3277 joueurs actifs
104 connectés
 Accueil > Forum > Competitions > 

PRO LDC - Quarts de finale

Loading ..
Rechercher :      -  Recherche avancée
Pages : 1 2 3 4 5 6  ..... 19 20 21 22 23 24  Suivants >>

PRO LDC - Quarts de finale

Bigblag
Hors ligne


  Posté le 01 Sep 2011 à 08h56 #7152

 img http://dk1.ti1ca.com/get/92.103.239.248/4ci8gbcn/logo%20LDC.jpg /img

La PRO Ligue des Champions est une compétition organisée selon les résultats de la saison passée en Proligue... Les meilleurs de chaque championnat vont s'affronter dans cette ligue des champions.(les 3 premiers de chaque championnat Proligue "Bundesliga , Serie A , Liga , Premiership ,Ligue 1 + le tenant du titre )

Les 16 participants vont être répartis dans 4 groupes. Les points seront pris sur les résultats des matches de Ligue des Champions.

A la fin des poules, les 2 premiers seront qualifiés pour les 1/4 de finale. Les manches à pronostiquer seront les 1/8 de finale aller-retour. Le meilleur total à l'issue des 2 manches sera qualifié. En cas d'égalité, on prendra le classement général de la LDC ;-)
Et nouveauté pour cette saison 2011/2012 , les 3èmes de chaque poules seront reversés en 1/8 finale de la PRO Europa League
Ps : pour info si 2 équipes sont à égalité de points elles seront départagées par rapport a leur confrontation direct , si toujours égalité je prendrai le meilleur au classement PF de la Ligue des Champions !

De la même façon, après un tirage au sort intégral, les 1/2 finales se joueront sur les manches aller-retour des 1/4 de finale.

La finale se déroulera sur les 1/2 finale aller-retour et sur la finale. Le meilleur total sera le vainqueur de cette Ligue des Champions.

Ce message a été modifié par Bigblag le 12/01/2019 à 21h01

Bourguignondu33
Hors ligne


  Posté le 01 Sep 2011 à 08h57 #3723315

Les 16 qualifiés pour la saison 2018/2019 sont :

- Hoffenheim / Emma (Tenant du Titre ).
- Brighton & Hove / Laser61 (Champion d'Angleterre ).
- Fiorentina / Patsand13270 ( Champion d'Italie ).
- Stuttgart / Bordox (Champion d'Allemagne ).
- Amiens / Ratus25 (Champion de France ).
- Getafe / Coco (Champion d'Espagne ).
- Tottenham / Jeanfumeplu (vice champion d'Angleterre ).
- Chievo Verone / Gge (vice champion d'Italie ).
- Alaves / Che (vice champion de Liga ).
- Francfort / Girlfcmetz39 (vice champion d'Allemagne ).
- Nantes / Iff56 (vice champion de France ).
- A.Madrid / Blaugrana (3ème de Liga ).
- Burnley / Kini (3ème de Premiership ).
- B.Leverkusen / Kleber (3ème de Bundesliga ).
- Dijon / Pat77164 (3ème de Ligue 1 ).
- Juventus / Gaara (3ème de Série A).


Chaque joueur conserve son équipe de la saison dernière ( vu avec Jeanfumeplu ) .

Le tirage au sort des poules aura lieu début septembre ! ... ;-)

Ce message a été modifié par Bourguignondu33 le 28/08/2018 à 13h12

Bourguignondu33
Hors ligne


  Posté le 01 Sep 2011 à 08h57 #3723317

 img http://dk9.ti1ca.com/get/92.103.239.248/tzurddfb/La%20Coupe%20LDC.jpg /img

Palmarès :

Saison 2009/2010 : A. Bilbao (Noxious) 13 - 10 Osasuna (Raph4574)
Saison 2010/2011 : Nuremberg (Manu14000) 15 - 9 PSG (Tisaphil)
Saison 2011/2012 : Real Sociedad (Gge) 9 - 4 Tottenham (Hhedyhh)
Saison 2012/2013 : Real Sociedad (Gge) 14 - 6 Sunderland (Scorpiondu14)
Saison 2013/2014 : Lille (Xfredx) 8 - 7 Everton (Le-grand-coq)
Saison 2014/2015 : Bayer Leverkusen (Petitgignac02) 8 - 11 Atalanta de Bergame (Roubs)
Saison 2015/2016 : Hanovre96 (Bordelai85) 3 - 12 Empoli (Coco)
Saison 2016/2017 : FC Valencia (Giovanni2910) 8 - 7 Leicester (Chticanari)
Saison 2017/2018 : Paris (Psgm) 5 - 11 Hoffenheim (Emma)
Saison 2018/2019 : ....

Ce message a été modifié par Bourguignondu33 le 07/06/2018 à 13h48

Bourguignondu33
Hors ligne


  Posté le 01 Sep 2011 à 08h58 #3723319

Tirage des groupes:

Groupe A :

- Hoffenheim / Emma (Tenant du Titre ).
- Getafe / Coco (Champion d'Espagne ).
- Chievo Verone / Gge (vice champion d'Italie ).
- Burnley / Kini (3ème de Premiership ).

Groupe B :

- Brighton & Hove / Laser61 (Champion d'Angleterre ).
- Stuttgart / Bordox (Champion d'Allemagne ).
- Nantes / Iff56 (vice champion de France ).
- Juventus / Gaara (3ème de Série A).

Groupe C :
- Amiens / Ratus25 (Champion de France ).
- Tottenham / Jeanfumeplu (vice champion d'Angleterre ).
- Alaves / Che (vice champion de Liga ).
- B.Leverkusen / Kleber (3ème de Bundesliga ).

Groupe D :

- Fiorentina / Patsand13270 ( Champion d'Italie ).
- Francfort / Girlfcmetz39 (vice champion d'Allemagne ).
- Dijon / Pat77164 (3ème de Ligue 1 ).
- A.Madrid / Blaugrana (3ème de Liga ).

Ce message a été modifié par Bourguignondu33 le 13/09/2018 à 10h22

Inconnu
Hors ligne


  Posté le 01 Sep 2011 à 08h58 #3723320

j'ai pas tros compris

Ce message a été modifié par Inconnu le 01/09/2011 à 09h20

Gge
Hors ligne


  Posté le 01 Sep 2011 à 10h48 #3723518

Que du beau monde :p

Monos
Hors ligne


  Posté le 02 Sep 2011 à 08h14 #3727153

Bourguignondu33 a dit :

Groupe D :

Stuttgart : Bourguignondu33
Atlético Madrid : Kyrwan
Sochaux : Monos
Parme : Catgio

Bonne chance aux adversaires de Sochaux ;-)

Valek
Hors ligne


  Posté le 02 Sep 2011 à 09h21 #3727235

bonne chance au groupe A ;-)

Bigblag
Hors ligne


  Posté le 02 Sep 2011 à 09h25 #3727239

Cette année, le trophée revient à la maison, pour les pensionnaires de Pro Liga. :mrgreen:

Allez mes poussins, je compte sur vous. :heart:

Inconnu
Hors ligne


  Posté le 02 Sep 2011 à 10h39 #3727488

Bonne chance aux pensionnaires du groupe C ! ;-)

Michu
Hors ligne


  Posté le 02 Sep 2011 à 11h30 #3727703

Bourguignondu33 a dit :

Groupe C :

Lille : Nicodu60
Nuremberg : Manu14000
Newcastle : mMichu
Real Sociédad : Gge



Ce sera chaud chaud chaud :lol:

Ce message a été modifié par Michu le 02/09/2011 à 11h30

Bourguignondu33
Hors ligne


  Posté le 07 Sep 2011 à 14h30 #3742854

1ère Journée :

Groupe A :
- Hoffenheim / Emma vs Getafe / Coco
- Chievo Verone / Gge vs Burnley / Kini

Groupe B :
- Brighton & Hove / Laser61 vs Stuttgart / Bordox
- Nantes / Iff56 vs Juventus / Gaara

Groupe C :
- Amiens / Ratus25 vs Tottenham / Jeanfumeplu
- Alaves / Che vs B.Leverkusen / Kleber

Groupe D :
- Fiorentina / Patsand13270 vs Francfort / Girlfcmetz39
- Dijon / Pat77164 vs A.Madrid / Blaugrana


Support : 1ère Journée de la Ligue des Champions Mardi 18 et Mercredi 19 Septembre !


Ce message a été modifié par Bourguignondu33 le 18/09/2018 à 10h43

Michu
Hors ligne


  Posté le 08 Sep 2011 à 19h15 #3746853

Bourguignondu33 a dit :

Real Sociédad (Gge) - Newcastle (Michu)



1er Gros match! 1ere journée............ce sera chaud chaud chaud!!!!!!!!!!!!! :shock:

Inconnu
Hors ligne


  Posté le 08 Sep 2011 à 19h41 #3746991

Premier match contre le champion en titre, ça va être dur. Bonne chance Manu ! ;-)

Kyrwan
Hors ligne


  Posté le 08 Sep 2011 à 21h39 #3747443

Groupe D :
Atlético Madrid (Kyrwan) - Stuttgart (Bourguignondu33)

3pts sont attendus par les supporters, tachons de ne point les decevoir !

Bourguignondu33
Hors ligne


  Posté le 15 Sep 2011 à 08h59 #3767413

Résultats : 1ère Journée :

Groupe A :
Fribourg (Valek) 22 - 18 Milan AC (Bouja3ra)
Malaga (Lopus) 17 - 19 Blackburn (Jeanfumeplu)

Groupe B :
Brest (Badboy63) 12 - 23 Tottenham (Hhedyhh)
Schalke04 (Raoul71) 24 - 26 AS Rome (Pilou)

Groupe C :
Nuremberg (Manu14000) 21 - 25 Lille (Nicodu60)
Real Sociédad (Gge) 19 - 32 Newcastle (Michu)

Groupe D :
Atlético Madrid (Kyrwan) 22 - 29 Stuttgart (Bourguignondu33)
Parme (Catgio) 26 - 22 Sochaux (Monos)

Support : 1ère Journée de la Ligue des Champions Mardi 13 et Mercredi 14 Septembre !


Classements :
 img http://mk5.ti1ca.com/hh5q25kn.jpg /img

Ce message a été modifié par Bourguignondu33 le 29/09/2011 à 14h33

Michu
Hors ligne


  Posté le 16 Sep 2011 à 12h01 #3770879

Bourguignondu33 a dit :

Real Sociédad (Gge) 19 - 32 Newcastle (Michu)



yes!!!!!!!!!!! victoire la saison commence bien!

Inconnu
Hors ligne


  Posté le 16 Sep 2011 à 19h23 #3771924

Bourguignondu33 a dit :

Nuremberg (Manu14000) 21 - 25 Lille (Nicodu60)


Premier match et première victoire, ça fait plaisir ! :D

Valek
Hors ligne


  Posté le 16 Sep 2011 à 19h32 #3771971

victoire :D

Hhedyhh
Hors ligne


  Posté le 18 Sep 2011 à 01h35 #3777094

victoire , c'est bien parti pour Tottenham ! :D


d'ailleurs, c'est bien parti pour les 3 clubs anglais ! , bravo à Jeanfumeplu et Michu ! :D

Bigblag
Hors ligne


  Posté le 18 Sep 2011 à 02h00 #3777112

3 défaites pour les clubs espagnols. On va remettre de l'ordre dans tout ça !!

 img http://www.guichenpokerclub.fr/forum/images/smilies/fouet.gif /img

Monos
Hors ligne


  Posté le 18 Sep 2011 à 07h04 #3777186

Bourguignondu33 a dit :

Parme (Catgio) 26 - 22 Sochaux (Monos)

Défaite pour débuter ;-)

Bourguignondu33
Hors ligne


  Posté le 26 Sep 2011 à 07h41 #3803982

Programme 2ème Journée :

Groupe A :
Blackburn (Jeanfumeplu) - Fribourg (Valek)
Milan AC (Bouja3ra) - Malaga (Lopus)

Groupe B :
AS Rome (Pilou) - Brest (Badboy63)
Tottenham (Hhedyhh) - Schalke04 (Raoul71)

Groupe C :
Newcastle (Michu) - Nuremberg (Manu14000)
Lille (Nicodu60) - Real Sociédad (Gge)

Groupe D :
Sochaux (Monos) - Atlético Madrid (Kyrwan)
Stuttgart (Bourguignondu33) - Parme (Catgio)

Support : 2ème Journée de la Ligue des Champions Mardi 27 et Mercredi 28 Septembre !


Lopus
Hors ligne


  Posté le 26 Sep 2011 à 12h29 #3804408

Allez moi, faut se motiver :evil: :evil: :lol:

Hhedyhh
Hors ligne


  Posté le 26 Sep 2011 à 19h36 #3805521

Bourguignondu33 a dit :

Tottenham (Hhedyhh) - Schalke04 (Raoul71)

Gros choc !! :)

Bon match Raoul ;-)

Valek
Hors ligne


  Posté le 26 Sep 2011 à 19h42 #3805543

Blackburn (Jeanfumeplu) - Fribourg (Valek)

bonne chance ;-)

Kyrwan
Hors ligne


  Posté le 26 Sep 2011 à 19h55 #3805603

Groupe D :
Sochaux (Monos) - Atlético Madrid (Kyrwan)

Faut se reprendre !

Monos a dit :

Défaite pour débuter



Et si tu continuais comme çà ? :-)

Gge
Hors ligne


  Posté le 26 Sep 2011 à 22h42 #3806369

Michu a dit :

Bourguignondu33 a dit :

Real Sociédad (Gge) 19 - 32 Newcastle (Michu)



yes!!!!!!!!!!! victoire la saison commence bien!



Le score fait mal :cry:

Bravo Michu ;-)

Michu
Hors ligne


  Posté le 29 Sep 2011 à 12h07 #3814307

et une 2eme victoire :mrgreen: vive la LDC :p

Bourguignondu33
Hors ligne


  Posté le 29 Sep 2011 à 13h26 #3814465

Et quelle victoire , face au tenant du titre ! Bien jouer Michu :lol:

Résultats 2ème Journée :

Groupe A :
Blackburn (Jeanfumeplu) 46 - 53 Fribourg (Valek)
Milan AC (Bouja3ra) 36 - 44 Malaga (Lopus)

Fribourg prend le large avec 2 victoires , tandis que le Milan AC qui a toujours son compteur à zéro à mordu la poussière à San siro face à Malaga !

Groupe B :
AS Rome (Pilou) 37 - 39 Brest (Badboy63)
Tottenham (Hhedyhh) 43 - 39 Schalke04 (Raoul71)

Tottenham tiens son rang de favori en enchainant un 2ème succès , Brest après une sévère défaite à domicile , crée l'exploit au stade olympique de l'AS Rome.

Groupe C :
Newcastle (Michu) 48 - 33 Nuremberg (Manu14000)
Lille (Nicodu60) 43 - 33 Real Sociédad (Gge)

Newcastle et Lille font le trou dans ce groupe après 2 journées avec déja 6 points d'avance sur les 2 autres équipes ! le tenant du titre Nuremberg est déja en danger !

Groupe D :
Sochaux (Monos) 46 - 42 Atlético Madrid (Kyrwan)
Stuttgart (Bourguignondu33) 40 - 45 Parme (Catgio)

Parme l'emporte chez le champion d'allemagne Stuttgart et prend du mème coup la tète du groupe , Dans l'autre rencontre Sochaux à pris le dessus sur les espagnols de l'Atlético Madrid

Support : 2ème Journée de la Ligue des Champions Mardi 27 et Mercredi 28 Septembre !

Classements :

 img http://mk5.ti1ca.com/hh5q25kn.jpg /img

Ce message a été modifié par Bourguignondu33 le 29/09/2011 à 14h50

Jeanfumeplu
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 29 Sep 2011 à 14h24 #3814577

:shock: Perdre le match avec 46 points :| Suis tombé sur un énorme Valek didju:lol:

Pages : 1 2 3 4 5 6  ..... 19 20 21 22 23 24  Suivants >>

>> Retour à la liste des sujets  |  Retour en haut de la page

Poster un nouveau message

Afin de pouvoir poster des messages dans le forum vous devez être identifié.