Loading ..   Chargement ...

PronoFootball.com
15-06-2021 - 03:35
2230 joueurs actifs
116 connectés
 Accueil > Forum > Jeux > 

LA ROUE DES PAYS - Au Revoir

Loading ..
Rechercher :      -  Recherche avancée
Pages : 1 2 3 4 5 6  ..... 66 67 68 69 70 71  Suivants >>

LA ROUE DES PAYS - Au Revoir

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h32 #12413

 img https://lululataupe.com/images/decouverte/geographie/drapeaux-pays-capitales-2.png /img

Bonjour

Je vous présente un nouveau jeu qui ne sera vraiment pas astreignant pour vous comme vous allez le voir.
Ce jeu est beaucoup plus basé sur le hasard que vos connaissances ou votre présence dans la partie Jeux.
Il fait intervenir un site de tirage au sort aléatoire : https://www.random.org/lists/

Je vais vous proposer 6 listes de pays répartis par continent dans lesquelles vous devrez faire votre choix pour constituer votre équipe internationale en désignant 1 des 28 pays de chaque liste (exemple : Che a choisi : Afghanistan, Kenya, Jamaïque, Fidji, Belgique et Russie).
Ainsi, votre équipe internationale comprendra 1 pays d' Asie, 1 pays d' Afrique, 1 pays d' Amérique, 1 pays d' Océanie et 2 pays d' Europe.
Attention, lorsqu' un pays est choisi par un joueur, il n' est plus disponible.

Afin de faciliter la composition de l' équipe internationale de chacun, celle-ci sera constituée dans l' ordre des inscriptions à la compétition.

Voici les 6 listes :

Liste A - Asie
- Afghanistan
- Arabie Saoudite
- Bahrein
- Bhoutan
- Birmanie
- Brunei
- Cambodge
- Chine
- Corée du Nord
- Corée du Sud
- Inde
- Indonésie
- Irak
- Iran
- Japon
- Koweit
- Laos
- Liban
- Malaisie
- Népal
- Pakistan
- Philippines
- Qatar
- Singapour
- Sri Lanka
- Syrie
- Thaïlande
- Turkménistan
- Viet Nam
- Yémen

Liste B - Afrique
- Afrique du Sud
- Algérie
- Angola
- Botswana
- Burkina Faso
- Burundi
- Cameroun
- Côte d' Ivoire
- Ethiopie
- Gabon
- Ghana
- Guinée
- Kenya
- Lesotho
- Libéria
- Malawi
- Mali
- Maroc
- Mauritanie
- Mozambique
- Nigéria
- Ouganda
- Rwanda
- Sénégal
- Somalie
- Tanzanie
- Tchad
- Togo
- Tunisie
- Zimbabwe

Liste C - Amérique
- Antigua et Barbuda
- Argentine
- Bahamas
- Barbade
- Belize
- Bolivie
- Brésil
- Canada
- Chili
- Colombie
- Costa Rica
- Cuba
- Equateur
- Etats Unis
- Grenade
- Guatemala
- Haïti
- Honduras
- Jamaïque
- Mexique
- Nicaragua
- Panama
- Paraguay
- Pérou
- République Dominicaine
- Salvador
- Suriname
- Trinité et Tobago
- Uruguay
- Vénézuéla

Liste D - Océanie
- Atoll de Midway
- Atoll Johnston
- Australie
- Fidji
- Guam
- Hawaï
- Île de Clipperton
- Île de Pâques
- Île Norfolk
- Îles Cook
- Îles Mariannes
- Îles Marshall
- Îles Pitcairn
- Îles Salomon
- Kiribati
- Micronésie
- Nauru
- Niue
- Nouvelle Calédonie
- Nouvelle Zélande
- Palaos
- Papouasie Nouvelle Guinée
- Polynésie Française
- Samoa
- Timor Oriental
- Tokelau
- Tonga
- Tuvalu
- Vanuatu
- Wallis et Futuna

Liste E - Europe
- Albanie
- Allemagne
- Andorre
- Angleterre
- Arménie
- Autriche
- Azerbaidjan
- Belgique
- Biélorussie
- Bosnie Herzégovine
- Bulgarie
- Chypre
- Croatie
- Danemark
- Ecosse
- Eire
- Espagne
- Estonie
- Finlande
- France
- Géorgie
- Gibraltar
- Grèce
- Guernesey
- Hongrie
- Île de Man
- Îles Féroé
- Islande
- Israël
- Italie

Liste F - Europe
- Jersey
- Kazakhstan
- Kosovo
- Lettonie
- Liechtenstein
- Lituanie
- Luxembourg
- Macédoine du Nord
- Malte
- Moldavie
- Monaco
- Monténégro
- Ossétie du Sud
- Norvège
- Pays Bas
- Pays de Galles
- Pologne
- Portugal
- République Tchèque
- Roumanie
- Russie
- Saint Marin
- Serbie
- Slovaquie
- Slovénie
- Suède
- Suisse
- Turquie
- Ukraine
- Vatican

Maintenant, que votre équipe internationale est constituée, vous n' avez plus rien à faire, si ce n'est venir voir régulièrement les résultats et classements édités chaque jour.

Comment fonctionne le jeu :
- chaque participant possède une équipe internationale composée de 6 pays.
- Chaque soir la dernière liste ordonnée des 168 pays sera rentrée sur le site https://www.random.org/lists/ et il sera procédé à un nombre choisi auparavant au hasard de Ramdomize qui établira une nouvelle liste ordonnée.
- La liste sera décomposée en groupe de 6 pays soit 28 groupes Dans chaque groupe, le 1er pays désigné rapportera 1 point, le 2ème pays ordonné rapportera 2 points, le 3ème pays ordonné rapportera 3 points, le 4ème pays ordonné rapportera 4 points, le 5ème pays ordonné rapportera 5 points, le 6ème pays ordonné rapportera 6 points et ceci pour les 28 groupes formés de la nouvelle liste.
- Chaque jour, la nouvelle liste ordonnée de la veille sera rentrée afin d' établir une nouvelle liste de 28 groupes.
- Ainsi, c' est le hasard du tirage de l' ordre de la liste qui établira les points attribués à chaque pays.
- Ensuite, il suffira de relever les points des pays de chaque liste des compétiteurs et chaque joueur pourra marquer entre 6 et 36 points chaque jour.

Comme vous le voyez, tout est simple.
Si vous avez des questions, n' hésitez pas.

Une édition se jouera en 500 points, ce qui permettra d' en faire assez régulièrement !!

 img https://calmann-levy.fr/sites/default/files/styles/img-edito-360/public/nouveau-depart.jpg?itok=pDKLF8i7 /img

Ce message a été modifié par Kleber le 11/11/2020 à 03h07

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h32 #8379497

ORDRE DES JOUEURS POUR CONSTITUER LEUR EQUIPE DE 6 PAYS

1er - Jjboy : Népal - Libéria - Grenade - Kiribati - Gibraltar - Monaco
2ème - Denis42 : Malaisie - Cameroun - Pérou - Australie - Grèce - Malte
3ème - Girlfcmetz39 : Chine - Sénégal - Jamaïque - Wallis et Futuna - Italie - Luxembourg
4ème - Papy62 : Birmanie - Burkina Faso - Bélize - Hawai - Arménie - Liechtenstein
5ème - Megannie : Japon - Tanzanie - Canada - Ile de Pâques - Allemagne - Pays-Bas
6ème - Carcajou : Sri Lanka - Côte d' Ivoire - République Dominicaine - Papouasie Nouvelle Guinée - Bosnie Herzégovine - République Tchèque
7ème - Topva : Indonésie - Togo - Mexique - Samoa - Belgique - Portugal
8ème - Filou79 : Thaïlande - Kenya - Argentine - Nouvelle Calédonie - Guernesey - Vatican
9ème - Robaud56 : Laos - Mali - Cuba - Guam - Eire - Jersey
10ème - Didierland : Qatar - Somalie - Colombie - Niue - Islande - Suède
11ème - Johnny82 : Inde - Ghana - Haïti - Fidji - Espagne - Saint Marin
12ème - Barbiegirl : Vietnam - Tunisie - Panama - Tonga - Chypre - Pays de Galles
13ème - Jackomo : Philippines - Afrique du Sud - Brésil - Polynésie Francaise - Angleterre - Russie
14ème - Jejepsg1977 : Cambodge - Gabon - Costa Rica - Nouvelle Zélande - Danemark - Suisse
15ème - Kael60 : Arabie Saoudite - Zimbabwe - Guatemala - Îles Cook - Hongrie - Kosovo
16ème - Jorap77 : Iran - Maroc - Chili - Vanuatu - Finlande - Slovaquie
17ème - Che : Yémen - Malawi - Bolivie - Îles Mariannes - France - Norvège
18ème - Arnlef : Turkménistan - Lesotho - Nicaragua - Île de Clipperton - Île de Man - Roumanie
19ème - Lacachettte : Liban - Algérie - Etats Unis - Îles Salomon - Îles Féroé - Turquie
20ème - Philfifi : Bahrein - Angola - Salvador - Palaos - Albanie - Serbie
21ème - Jaguar : Corée du Sud - Mauritanie - Uruguay - Micronésie - Bulgarie - Ukraine
22ème - Coco : Corée du Nord - Guinée - Equateur - Nauru - Ecosse - Pologne
23ème - Zambada : Syrie - Tchad - Vénézuéla - Tuvalu - Andorre - Slovénie
24ème - T-om : Singapour - Mozambique - Suriname - Tokelau- Croatie - Macédoine du Nord
25ème - South : Koweit - Ethiopie - Paraguay - Île Norfolk - Biélorussie - Lituanie
26ème - Rosco29 : Pakistan - Nigeria - Bahamas - Atoll of Midway - Autriche - Monténégro
27ème - Maxgypsy : Afghanistan - Burundi - Honduras - Timor Oriental - Azerbaidjan - Lettonie
28ème - Palois : Bhoutan - Rwanda - Antigua et Barbuda - Îles Pitcairn - Géorgie - Moldavie
29ème - Lesportnanceien : Irak - Botswana - Barbade - Îles Marshall - Estonie - Kazakhstan
30ème - Bruno : Brunei - Ouganda - Trinité et Tobago - Atoll Johnston - Israël - Ossétie du Sud

Ce message a été modifié par Kleber le 02/08/2020 à 21h25

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h32 #8379499

Equipes Confirmées :

- Equipe A : Arnlef - Megannie - Zambada
- Equipe B : Didierland - Jjboy - Denis42
- Equipe C : Che - Filou79 - Lesportnanceien
- Equipe D : Carcajou - Topva - Jaguar
- Equipe E : Bruno - Jejepsg1977 - Palois
- Equipe F : Robaud56 - Lacachettte - Johnny82
- Equipe G : T-om - Maxgypsy - South
- Equipe H : Barbiegirl - Jackomo - Kael60
- Equipe I : Jorap77 - Girlfcmetz39 - Philfifi
- Equipe J : Papy62 - Coco - Rosco29

Ce message a été modifié par Kleber le 02/08/2020 à 21h27

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h33 #8379501

LISTE DES PARTICIPANTS 1ère EDITION

1 - Arnlef
2 - Filou79
3 - Mdambert
4 - Papy62
5 - Megannie
6 - Jorap77
7 - Lacachettte
8 - Palois
9 - Philfifi
10 - Che
11 - South
12 - Robaud56
13 - Denis42
14 - Carcajou
15 - Freesbee
16 - Jejepsg1977
17 - Topva
18 - Jjboy

Ce message a été modifié par Kleber le 26/03/2020 à 20h07

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h35 #8379504

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 -
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -

Emma
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h43 #8379525

Emma ;-)

Arnlef
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h44 #8379527

Arnlef ! :)

Filou79
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h44 #8379529

Filou79 :D

Mdambert
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h47 #8379544

Mdambert :D

Papy62
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h51 #8379555

Papy62 :|

Megannie
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 19h51 #8379557

Mégannie

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 20h36 #8379675

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -

Jorap77
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 20h42 #8379686

Jorap77

Belle idée Kleber

Ce message a été modifié par Jorap77 le 21/03/2020 à 20h42

Lacachettte
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 21h09 #8379789

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 -Jorap77
8 -lacachettte
9 -
10 -
11 -
12 -

Philfifi
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 22h19 #8379875

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 -Jorap77
8 -lacachettte
9 - philfifi
10 -
11 -
12 -

Palois
Hors ligne


  Posté le 21 Mar 2020 à 22h21 #8379877

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 -Jorap77
8 -lacachettte
9 - philfifi
10 - Palois
11 -
12 -

Robaud56
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 00h01 #8379975

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 -Jorap77
8 -lacachettte
9 - philfifi
10 - Palois
11 - Robaud56
12 -

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 02h58 #8380077

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 - Jorap77
8 - Lacachettte
9 - Philfifi
10 - Palois
11 - Robaud56
12 -


Fin des Inscriptions Dimanche 22 Mars à 22h00

Che
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 03h54 #8380107

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 - Jorap77
8 - Lacachettte
9 - Philfifi
10 - Palois
11 - Robaud56
12 - Che


Fin des Inscriptions Dimanche 22 Mars à 22h00

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 04h01 #8380124

Fin des Inscriptions Dimanche 22 Mars à 22h00

Limitation à 18 places pour une 1ère édition !!

Denis42
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 08h56 #8380249

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 - Jorap77
8 - Lacachettte
9 - Philfifi
10 - Palois
11 - Robaud56
12 - Che
13 - Denis42
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -


FIN

Carcajou
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 09h23 #8380287

14. Carcajou

South
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 10h07 #8380436

South

Denis42
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 11h22 #8380776

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 - Jorap77
8 - Lacachettte
9 - Philfifi
10 - Palois
11 - Robaud56
12 - Che
13 - Denis42
14 - Carcajou
15 - South
16 -
17 -
18 -


FIN

Freesbee
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 23h46 #8382015

DEBUT des INSCRIPTIONS

1 - Emma
2 - Arnlef
3 - Filou79
4 - Mdambert
5 - Papy62
6 - Megannie
7 - Jorap77
8 - Lacachettte
9 - Philfifi
10 - Palois
11 - Robaud56
12 - Che
13 - Denis42
14 - Carcajou
15 - South
16 - Freesbee
17 -
18 -


FIN

Petit-colibri
Hors ligne


  Posté le 22 Mar 2020 à 23h52 #8382021

Petit-colibri

Jejepsg1977
Hors ligne


  Posté le 23 Mar 2020 à 00h11 #8382055

Si pas trop tard, je prends la dernière place ;-)

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 23 Mar 2020 à 01h18 #8382098

FIN DES INSCRIPTIONS

1 - Arnlef
2 - Filou79
3 - Mdambert
4 - Papy62
5 - Emma
6 - Megannie
7 - Jorap77
8 - Lacachettte
9 - Philfifi
10 - Palois
11 - Robaud56
12 - Che
13 - Denis42
14 - Carcajou
15 - South
16 - Freesbee
17 - Petit-colibri
18 - Jejepsg1977

La liste des 18 joueurs pour cette 1ère édition est complète.
Afin de constituer les équipes internationales de chacun des 18 joueurs, je vais les joindre par courrier dans l' ordre de leur inscription.

Emma était la 1ère mais hélas, après 24 heures d' attente de la réponse à mon message, elle perd ce privilège et passe en 5ème position.
C' est donc Arnlef qui doit maintenant constituer son équipe internationale en désignant les pays qui la constituent.

Ce message a été modifié par Kleber le 23/03/2020 à 01h19

Arnlef
Hors ligne


  Posté le 23 Mar 2020 à 10h00 #8382537

Bien reçu, je réponds de suite !

Filou79
Hors ligne


  Posté le 23 Mar 2020 à 11h55 #8382759

J’ai envoyé ma liste à Kléber :D

Kleber
Modérateur
Hors ligne


  Posté le 23 Mar 2020 à 12h56 #8382814

Composition de la liste de Arnlef

Arnlef : Irak - Tanzanie - Costa Rica - Tuvalu - Islande - Roumanie

Pages : 1 2 3 4 5 6  ..... 66 67 68 69 70 71  Suivants >>

>> Retour à la liste des sujets  |  Retour en haut de la page

Poster un nouveau message

Vous ne pouvez pas répondre car ce sujet est verrouillé.